Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минстроя России от 15.01.2019 "Договоры по капремонту могут быть пересмотрены с учетом изменения ставки НДС"

Минстрой России разработал постановление, которое вносит изменение в положение об отборе подрядных организаций, выполняющих работы по капитальному ремонту. Изменение позволит заключить дополнительное соглашение к уже заключенному договору подряда, если в нем не предусмотрена ставка НДС, действующая с 1 января 2019 г., и пропорционально увеличить стоимость по договору.

Установленная стоимость, согласно Жилищному кодексу, в любом случае, должна быть ниже, чем предельная стоимость выполнения работ, которая согласована собственниками.

Прописанное в проекте постановления положение не повлияет на уровень взноса на капитальный ремонт, уплачиваемый гражданами и не увеличит предельную стоимость проводимого капитального ремонта, согласованную общим собранием собственников многоквартирного дома.

Напомним, реализуемые в регионах программы капремонта в целом по стране позволили провести капитальный ремонт в отношении 125 тысяч многоквартирных домов, что обеспечило улучшение условий проживания более 16 млн. человек. Сейчас работы по капитальному ремонту выполняются в более 45 тыс. многоквартирных домов ежегодно.

Как отразить в контракте дополнительные работы, выполненные подрядчиком по госконтракту бесплатно?

По договору подряда, подрядчик выполнил дополнительные работы без увеличения стоимости контракта. Как отразить госзаказчику данные виды работ, с учетом того что цена договора не меняется.

Письмо Минфина России от 29.11.2018 № 24-01-0786352 "По вопросу изменения цены контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ после повышения НДС"

В связи с возникающими вопросами, связанными с вступлением в силу положений Федерального закона от 3 августа 2018 г. № ЗОЗ-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее - Закон № ЗОЗ-ФЗ), в части возможности изменения цены договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 20 И г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ), Минфин России сообщает следующее.

Законом № ЗОЗ-ФЗ предусмотрено в том числе повышение с 1 января 2019 года размера ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) с 18 до 20 процентов.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими- федеральными -законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

При этом положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (часть 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ).

Положениями части 5 статьи 4 Закона № 223-ФЗ предусмотрено, что в случае, если при исполнении договора изменяется, в том числе цена закупаемых товаров, работ, услуг по сравнению с указанными в итоговом протоколе, соответствующая информация размещается в единой информационной системе.

Таким образом, Закон № 223-ФЗ не содержит запрета на изменение цены договора при его исполнении.

Вместе с тем необходимо отметить, что на основании указанных выше норм Закона № 223-ФЗ внесение соответствующих изменений в договор осуществляется в порядке, предусмотренном положением о закупке.

Учитывая изложенное, по мнению Минфина России, по соглашению сторон договора, заключенного в соответствии с Законом № 223-ФЗ, его цена может быть изменена в связи с повышением процентной ставки НДС, в случае если такое изменение не противоречит положениям соответствующего договора и положению о закупке.

Письмо Минфина РФ от 03.12.2018 № 24-01-07/86352 "По "Об изменения цены контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ, после повышения ставки налога на добавленную стоимость"

В связи с возникающими вопросами, связанными с вступлением в силу положений Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее – Закон № 303-ФЗ), в части возможности изменения цены договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), Минфин России сообщает следующее.

Возможно ли изменить смету по контракту, заключенному в рамках 44-ФЗ?

По результатам аукциона на проведение работ по капитальному ремонту был заключен контракт с единственным поставщиком (остальных отклонили). В ходе выполнения работ выясняется, что одни виды работ проводить не требуется, а другие работы необходимо проводить с использованием других более дорогих материалов. Можем ли мы заменять одни работы другими и изменять характеристики отделочных материалов?

Как внести изменения в План-график если сумма контракта изменилась?

Сумма контракта в процессе исполнения увеличилась, как внести изменения в план-график уже утвержденный с первоначальной НМЦК? Если в ПГ добавить эту сумму только в итоговые показатели, то не дает размещать.

Можно ли изменить поставщика в электронном аукционе?

Поставщик выиграл электронный аукцион (на поставку лекарственных препаратов), но после заключения контракта прислал письмо о закрытии организации. Теперь предлагает поставку товара от другого поставщика, товар абсолютно соответствующий характеристикам, даже с улучшенными . Можем ли мы сменить в контракте поставщика?

Письмо Минфина России от 28.08.2018 № 24-03-07/61247 "По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки налога на добавленную стоимость"

Минфин России в связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 3 августа 2018 г. № ЗОЗ-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее - Закон № ЗОЗ-ФЗ) и поступающими вопросами об изменении цены контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) до вступления в силу Закона № ЗОЗ-ФЗ, сообщает следующее.

Можно ли увеличить доставку по контракту на поставку товара в пределах 10 процентов от цены контракта, не увеличивая при этом количества товара?

Можно ли увеличить доставку по контракту на поставку товара в пределах 10 процентов от цены контракта, не увеличивая при этом количества товара?

Можно ли увеличить цену контракта до НМЦК?

Pаключили контракт, по результату несостоявшегося аукциона с единственным участником отвечающим требованиям, по сниженной цене 150000. Сегодня поставщик просит внести изменения в контракт, заключить по НМЦК 200000, с увеличением количества товара. Правомерно ли это?

Нужно ли ждать 10 дней с даты внесения изменений в ПЗ и ПГ до заключения дополнительного соглашения об изменении суммы контракта?

Планируем изменить на 10% сумму контракта заключенного по п.8 ч.1 ст.93 44-ФЗ. Нужно ли ждать 10 дней с даты внесения изменений в ПЗ и ПГ до заключения дополнительного соглашения об изменении суммы контракта?

Нужно ли вносить изменения в План-график и План закупок?

В декабре 2017 года был заключен контракт по п.1 ч.1 ст.93 44-фз на оказание услуг почтовой связи на 2018 год. В июне заключили доп.соглашение, в связи с увеличением цены контракта не более,чем на 10%. В плане-графике на этот год увеличила СГОЗна сумму изменения по дополнительному соглашению. Внесла изменение в реестр контрактов.

Нужно ли вносить изменения в контракт и в реестр контрактов если у одной из сторон контракта, заключенного по 44-ФЗ, изменился адрес или директор?

У исполнителя по контракту, заключенному в соответствии с 44-ФЗ "О контрактной системе", сменился адрес и директор. Нужно ли в этом случае заключать дополнительное соглашение и вносить сведения в реестр контрактов?

Минфин предложил разрешить осуществлять закупки в день внесения изменений в План-график

Минфин предлагает разрешить заказчикам при закупках у единственного поставщика по п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ изменять план-график закупок в день заключения контракта. Сейчас его можно исправить не позднее чем за один день до даты заключения контракта.

Как увеличить сумму договора при его заключении с единственным поставщиком по правилам 223-ФЗ?

Мы провели закупку у единственного поставщика на разработку программного обеспечения. Перед подписанием договора появилась необходимость увеличить объем услуг. При этом сумма договора выросла в 2 раза. Как быть?

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

Официальные сайты

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest