Menu
RSS
A+ A A-

Анонимные жалобы на госзаказчиков: суды не разрешают ФАС проводить проверки

Территориальный орган антимонопольной службы провел по анонимке внеплановую проверку и обнаружил, что заказчик незаконно заключил контракт с единственным поставщиком. Материалы проверки решили передать должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

Минфин и Минэкономразвития должны подготовить эксперимент по централизации закупок типовых товаров, работ, услуг

Минфин и Минэкономразвития должны подготовить предложения по организации эксперимента по централизации закупок типовых товаров, работ, услуг федеральных госорганов, следует из перечня правительственных поручений, опубликованных на сайте правительства РФ.

Порядок подачи заявок предлагается упростить, а часть проверок автоматизировать

Министерство финансов России предложило внести в положения Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ряд правок, которые должны упростить подачу заявок на строительные закупки и частично автоматизировать проверку соответствия участников дополнительным требованиям.

Предлагается разрешить заказчикам заключать контракт со вторым участником после расторжения контракта с победителем

Минфин предлагает внести в положения Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" условие, согласно которому при расторжении контракта по любому основанию новый можно заключить с участником, заявке которого был присвоен второй номер, при его согласии (пп. "б" п. 54 ст. 1 проекта).

Антимонопольный орган напомнил, когда госзаказчик не вправе ограничить территорию оказания услуг

Заказчик потребовал в запросе котировок, чтобы место оказания услуг по техосмотру автобусов и других транспортных средств находилось не далее одного километра от его местонахождения. В территориальный орган ФАС поступила жалоба на ограничение конкуренции.

Минфин России разъяснил, в каких случаях возможно изменить цену контракта в связи с увеличением ставки НДС

Начиная с 1 января 2019 г. применяется ставка НДС в размере 20 процентов, независимо от даты и условий заключения договоров на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг).

Суды разбирались, как исчислять штраф по госконтракту и можно ли его снизить по ст. 333 ГК РФ

Исполнитель обратился в суд, чтобы взыскать задолженность по госконтракту. Он определил ее исходя из стоимости оказанных услуг за вычетом штрафа за ненадлежащее исполнение обязательства. По мнению заказчика, штраф нужно было считать от суммы всего контракта, тогда штраф был бы больше, а его задолженность меньше. Суды трех инстанций согласились с расчетом исполнителя. ВС РФ их поддержал.

Исправление ошибок ЕИС за период с 06.03.2019 по 20.03.2019

Исправлена ошибка, в результате которой в личном кабинете участника закупки при просмотре раздела «Пользователи» мог отображаться неактуальный руководитель организации. Исправлена ошибка, в результате которой при регистрации участника закупки могла возникать ошибка: "INTERNAL_ERROR_JSON_NULL".

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12