Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 16.06.2017 № 24-03-07/37764 "О расчете неустоек (пеней, штрафов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту"

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает

Каковы особенности начисления неустойки в соответствии с Постановлением Правительства 1042?

С 09.09.2017 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 30.08.2017 г. № 1042, устанавливающее новый порядок начисления неустойки по государственным контрактам. У нас в ходе изучения этого постановления возникло 2 вопроса:

Разъяснен порядок начисления неустойки (пени, штрафов) по госконтрактам

Министерство финансов РФ в письме от 06.10.2017 N 24-05-07/65542 указало, что если цена контракта равна верхнему пределу заданного в Правилах диапазона, штраф должен быть назначен в размере, предусмотренном для этого диапазона. Например, когда контракт заключен по цене 50 млн руб., штраф по п. 3 Правил должен составлять пять процентов от этой цены, а не один процент.

Нужно ли в реестре контрактов размещать информацию о неустойке (штрафе, пени) уплаченной заказчиком?

Нужно ли размещать информацию об оплаченных пенях и штрафах по контракту, и если да, то на каком этапе. Бывает, что контракт исполнен, вносим сведения об исполнении, а денежные средства еще не пришли. Заранее большое спасибо.

Нужно ли в трехдневный срок вносить в реестр контрактов информацию о начислении неустойки (штрафа, пени)?

Согласно п. 1 ч. 10 ст. 103 Закона № 44-ФЗ заказчик в течение 3-х дней вносит информацию о начислении неустойки (штрафов, пеней), а письма-претензии типа уведомления о нарушении сроков поставки без выставления неустойки (штрафов, пеней) нужно вносить в реестр контрактов?

Каковы особенности удержания неустойки (пени, штрафа) по банковской гарантии?

Минэкономразвития России в течение одного дня пишет в двух письмах. В письме от 27.01.2017 г. № 290 повторяет ответ от 16.01.2017 г. № 168 и указывает, что «заказчик вправе производить оплату по контракту за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени) или вправе вернуть обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер начисленных штрафов, пеней».

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

44-ФЗ

Официальные сайты

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 912 8424424
+ 7 912 8424424
+ 7 912 8424424
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest