Menu
RSS
A+ A A-

Каковы особенности закупки иностранной радиоэлектронной продукции, в частности, частей и принадлежностей прочих офисных машин и фото-копировальных аппаратов (28.23.25.000)?

При закупке иностранной радиоэлектронной продукции, в частности, частей и принадлежностей прочих офисных машин и фото-копировальных аппаратов (28.23.25.000), действуют ограничения, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 г. № 968. Пунктом 4 указанного постановления предусмотрено, что в случае если заявка (окончательное предложение), которая содержит предложение о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств, не отклоняется в соответствии с установленными настоящим постановлением ограничениями, применяются условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, установленные Минэкономразвития России. Между тем, в приложении к приказу Минэкономразвития России от 25.03.2014 г. № 155 отсутствует товар с кодом 28.23.25.000.

Письмо Минфина России от 06.10.2017 № 24-02-08/65558 "О цене контракта при закупках товаров иностранного происхождения путем проведения электронного аукциона"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение ООО по вопросу о применении положений Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Приказ N 155) при проведении электронного аукциона, сообщает следующее.

Приказ N 155 определяет условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранных государств, указанных в прилагаемой таблице.

В соответствии с пунктом 3 Приказа N 155 при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4 - 7 Приказа N 155 в случае наличия в составе заявок на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях документа, подтверждающего страну происхождения товара из государств - членов Евразийского экономического союза.

Порядок применения условий допуска иностранных товаров при проведении электронного аукциона установлен пунктом 7 Приказа N 155.

Согласно пункту 7 Приказа N 155 при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 Приказа N 155, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.

При этом подпунктом "г" пункта 8 Приказа N 155 установлено, что при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона порядок, установленный пунктами 3 - 7 Приказа N 155, не применяется в случае, если в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 Приказа N 155, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары, произведенные на территории государств - членов Евразийского экономического союза и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров.

Таким образом, в случае если участник электронного аукциона предлагает товар, происходящий из государств - членов Евразийского экономического союза, или товары, произведенные как на территории государств - членов Евразийского экономического союза, так и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, составляла более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров, то к предложению о цене контракта такого участника 15-процентный понижающий коэффициент не применяется и контракт заключается по цене, предложенной таким участником закупки.

Дополнительно Департамент сообщает, что в настоящее время Минфином России разрабатывается проект нового приказа о предоставлении 15% стоимостной преференции участникам закупок, предлагающим к поставке товар, происходящий из государств - членов ЕАЭС, взамен Приказа N 155.



Распространяется ли запрет закупки иностранной мебели на закупку у единственного поставщика?

С 21.09.2017 г. начал действовать новый документ – постановление Правительства РФ от 05.09.2017 г. № 1072 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Правильно ли мы понимаем, что данное постановление распространяется не только на конкурентные способы закупки, но и на закупки у единственного поставщика?

Учитывается ли сумма контракта заключенного с иностранным юридическим лицом в при расчете объема закупок СМП?

Заказчик собирается осуществить закупку у единственного поставщика и заключить контракт с иностранным юридическим лицом (производителем товара) на поставку товара на условиях Инкотермс 2010: FCA. Датой поставки товара является дата передачи Товара перевозчику, назначенному Покупателем, в месте поставки (за пределами территории РФ). Право собственности и риск утраты или повреждения товара переходят от продавца покупателю с даты поставки товара. При расчете совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками, в том числе с субъектами малого и среднего предпринимательства, можно ли не учитывать этот договор, ссылаясь на подп. «г» п. 7 (закупки, которые осуществляются за пределами территории Российской Федерации и предметом которых является поставка товаров, выполнение (оказание) работ (услуг) за пределами территории Российской Федерации) постановления Правительства РФ от 11.12.2014 г. № 1352.

С 1 декабря запретят закупать иностранные товары мебельной и деревообрабатывающей промышленности

В целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд с 1 декабря 2017 до 1 декабря 2019 установлен запрет на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств, по перечню согласно приложению к Постановлению Правительства от 05.09.2017 № 1072 .

Совет безопасности предложил с 2018 года запретить закупать иностранное телекоммуникационное оборудование

Совет безопасности России предложил разработать правовую базу для ограничения использования иностранного телекоммуникационного оборудования и запрета его закупки государственными заказчиками. Об этом говорится в материалах, направленных заместителем секретаря Совбеза Олегом Храмовым министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

По мнению суда, картриджи не относятся к периферийному оборудованию

По мнению Арбитражного суда Республики Татарстан, изложенному в решении по делу А65-79/2017 к периферийному оборудованию (ОКПД2 26.20) относятся внешние дополнительные устройства, подключаемые к системному блоку компьютера через специальные стандартные разъемы.

Закупать товары у турецких компаний можно

Отмена носит технический характер, так как запрет закупать у турецких компаний работы и услуги для госнужд перестал действовать с 31 мая. Таким образом, правительство привело свои акты в соответствие с Указом Президента РФ N 244.

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

44-ФЗ

Официальные сайты

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 912 8424424
+ 7 912 8424424
+ 7 912 8424424
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest