Menu
RSS
A+ A A-

Что делать если услуги оказывались с 1 января, а контракт был заключен значительно позднее?

Мы казенное образовательное учреждение. Денежные лимиты до нас довели в январе 2017 г. На 2017 год планы-графики разместили 20 января 2017 г. Соответственно, договоры со сроком действия от 1 января 2017 г. не имеем возможности заключить. Мы договорились с организациями (исполнителями), чтобы они за январь 2017 г. выставили нам счета без договоров, а с 1 февраля заключили с ними договоры на остальной промежуток времени. Казначейский отдел нашей Администрации отказывает нам в оплате счетов за январь и просит заключить на этот срок договоры, что влечет для заказчика штрафные санкции. Подскажите, правы ли мы? Правомерно ли оплачивать счета за коммуналку (полностью за весь месяц) без заключения договоров на январь?

Что делать если технические проблемы не позволяют сформировать или направить на размещение планы закупок или планы-графики закупок в ПУЗ Электронный бюджет?

Технические проблемы не позволяют сформировать или направить на размещение планы закупок или планы-графики закупок в ПУЗ ЭБ

Ответ: Рекомендуем перейти на формирование планов закупок или планов-графиков закупок в версию подсистемы ГИИС "Электронный бюджет"

Может ли НМЦК, указанная в позиции плана-графика быть меньше чем НМЦК указанная в извещении об осуществлении закупки?

Может ли НМЦК, указанная в позиции плана-графика быть меньше чем НМЦК указанная в извещении об осуществлении закупки

Ответ: Нет, НМЦК в позиции плана-графика должна быть равна НМЦК, указанной в извещении

Как уполномоченному органу, уполномоченному учреждению включить позицию плана-графика заказчика в извещение об осуществлении закупки?

Как уполномоченному органу, уполномоченному учреждению включить позицию плана-графика заказчика в извещение об осуществлении закупки

Ответ: Для этого уполномоченный орган, уполномоченное учреждение должно быть указано в позиции плана-графика закупок заказчика (колонка 31)

Можно ли вносить изменения в план-график в течение 2017 года года?

Все ли закупки на планируемый год должны включаться в первый план график? Есть ли возможность добавлять закупки в план график в течение года?

Ответ: В соответствии с ч. 2 статьи 21 Федерального закона № 44-ФЗ планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок.

В соответствии с п. 8 Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения Федеральных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. № 553 (далее – правила) план-график закупок формируется ежегодно на очередной финансовый год в соответствии с планом закупок.

Внесение изменений в план-график закупок осуществляется в случае внесения изменений в планы закупок, а также в следующих случаях, в том числе не требующих внесения изменений в планы закупок:
а) изменение объема и (или) стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленное в результате подготовки к осуществлению закупки, вследствие чего поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком закупок, становится невозможной;
б) изменение планируемой даты начала осуществления закупки, сроков и (или) периодичности приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), этапов оплаты и (или) размера аванса и срока исполнения контракта;
в) отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком закупок;
г) использование в соответствии с законодательством российской федерации экономии, полученной при осуществлении закупки;
д) выдача предписания органами контроля, определенными статьей 99 федерального закона, в том числе об аннулировании процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
е) реализация решения, принятого заказчиком по итогам обязательного общественного обсуждения закупки;
ж) возникновение иных обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика закупок было невозможно.

Учитывая изложенное, по мнению Федерального казначейства, все закупки, включенные заказчиком в план закупок, должны быть включены заказчиком в план-график.

Как необходимо вносить в ПУЗ ЭБ закупки до 100 тыс. по виду расхода (242, 244), одной строкой (на общую сумму) или по каждой малой закупке?

Как необходимо вносить в ПУЗ ЭБ закупки до 100 тыс. по виду расхода (242, 244), одной строкой (на общую сумму) или по каждой малой закупке?

Ответ: Согласно ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ) порядок формирования плана закупок установлен постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 552 «Об утверждении правил формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд» (далее – Постановление № 552). В соответствии с п. «б» ч. 2 Постановления № 552 информация о закупках, которые планируется осуществлять, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, указывается в плане закупок одной строкой по каждому включенному в состав идентификационного кода закупки коду бюджетной классификации в размере годового объема финансового обеспечения по каждому объекту закупки. Согласно ч. 4 ст. 21 44-ФЗ порядок формирования планов-графиков закупок установлен постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 553 «Об утверждении правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд» (далее – Постановление № 553). В соответствии с ч. 2 п. 2 Постановления № 553 информация о закупках, которые планируется осуществлять, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, указывается в плане-графике закупок одной строкой по каждому включенному в состав идентификационного кода закупки коду бюджетной классификации в размере годового объема финансового обеспечения по каждому объекту закупки.
В ПУЗ в блоке «Сведения о закупках государственного заказчика» в поле «Тип закупки» выпадающий список содержит перечень значений. При формировании ППЗ (ППГЗ) для закупки, осуществляемой в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, необходимо выбрать соответственно «Товары, работы, услуги, не превышающие 100 тыс. рублей (п.4. ч.1 ст. 93 44-ФЗ), при заполнении вкладки «Основные сведения», проставляется отметка в поле «Закупка содержит несколько ОКПД2».

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

44-ФЗ

Официальные сайты

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
674834303
+79325440009
+79873472771
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12