Logo
Версия для печати

Что делать, если поставщик прислал обеспечение исполнения контракта меньше чем положено?

Подписали контракт с победителем аукциона, но после подписания обнаружили, что поставщик прислал размер обеспечения исполнения меньше чем установлено в извещении. Что делать?

Ответ: В соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 37, ч.2 ст. 53, ч.17 ст. 83, ч.12 ст. 83.2, ч.5 ст. 91, ч.18 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, контракт заключается только после представления обеспечения исполнения контракта. Представление победителем или иным лицом, с которым по результатам процедуры заключается контракт обеспечения исполнения контракта в размере меньшем, чем установлено Федеральным законом № 44-ФЗ является уклонением от заключения контракта. В данном случае заказчик не имеет права подписывать контракт и обязан направить сведения о победите (участнике) в ФАС для включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.

Фактически получается, что контракт заключен в нарушение требований закона и в силу ст. 168 ГК РФ - ничтожен, со всеми вытекающими из этого последствиями. На практике встречаются такие случаи, что заказчики просят контрагента оперативно перечислить недостающую сумму обеспечения исполнения контракта, либо заменить банковскую гарантию.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Марат Рахматуллин

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.