Logo
Версия для печати

Что делать заказчику, если на стадии заключения контракта обнаружено, что победитель включен в РНП?

На этапе подписания контракта по закупке в рамках 44-ФЗ обнаружили, что победитель включен в реестр недобросовестных поставщиков. Какие дальнейшие действия заказчика?

Ответ: В соответствии с положениями ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Заказчик осуществляет отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.​

Т.е. если в документации о закупке установлено требование об отсутствии участника в РНП, вы обязаны отказаться от заключения контракта.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Марат Рахматуллин

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.