Logo
Версия для печати

Что сделать, чтобы не попасть в РНП если контракты в статусе "Исполнение"?

При подписании государственного контракта по 44-ФЗ, где падение на аукционе было около 70% в качестве добросовестности приложил реестровые номера контрактов, которые еще находятся в статусе "Исполнение". Что возможно сделать, чтобы не попасть в РНП?

Ответ: В случае, если контракты исполнены, но в реестре контрактов заказчик еще не внес информацию об их исполнении и статус не изменился с "Исполнение" на "Завершен", согласно позиции контрольных органов вас не могут признать неисполнившим обязанность по предоставлению информации предусмотренной ч.8.1. ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (если закупка среди СМП).

В данном случае я бы посоветовал Вам кроме информации о реестровых номерах контрактов приложить сканы закрывающих документов по этим контрактам (акты, накладные, УПД, КС-2, КС-3 и т.п.)

В случае, если контракты действительно еще не исполнены, вы правомерно будете признаны уклонившимся от заключения контракта и может быть включены в РНП.

Если вы оказались в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Марат Рахматуллин

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.