Logo
Версия для печати

Добросовестность участника подтверждается контрактами исполненными за "три года" или "последние три года"?

Обеспечение контракта (в соответствии с 44-ФЗ) может быть подтверждено реестром контрактов за 3 года. Мы предоставили реестр контрактов за 3 года. Заказчик не согласился, ссылаясь что надо за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ года. При этом в законе слово "последнии" нет. Правомерно ли Заказчик не принял реестр контрактов?

Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 37 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

В соответствии с ч. 8.1 ст. 96 Федерального закона
8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, об обеспечении гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Таким образом, в обоих случаях хоть и не указаны слова "последние три года", это подразумевается по смыслу исходя из того, что срок привязан к дате подачи заявки.

Последнее от Марат Рахматуллин

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.