Logo
Версия для печати

Как определить НМЦ для закупки услуг банковского вклада и перестрахования?

В письме от 25.04.2016 г. № Д28и-1021 Минэкономразвития России утверждает, что услуги банковского вклада и перестрахования должны осуществляться по нормам Закона № 223-ФЗ. Мотивируя тем, что банк выплачивает не всю прибыль, а только часть, а остальную часть, якобы, удерживает в виде платы за услугу.

Исходя из такой позиции, можно все доходные сделки переквалифицировать в расходные, подлежащие проведению через закупки. Данный предмет можно внести в раздел «закупка у единственного поставщика» нашего положения о закупке, но хлопотно его изменять, утверждать.
Как определить НМЦ для проведения такой закупки, торгов, что указывать заказчику в разделе стоимость договора? Ведь ни процент по вкладу, а получается сумму затрат (услуг) банка, которые неоткуда взять. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение относительно данного вопроса.

Ответ: Таких разъяснений насчитывается около 10. На мой взгляд, все они носят ошибочный характер, доходная сделка никак не может быть квалифицирована в качестве «закупки». И я не вижу какой-либо логической взаимосвязи между тем, что зарабатывает банк, когда принимает денежные средства в депозит, и закупками. Ведь у вкладчика расхода-то все равно нет. Что касается определения НМЦ для депозитного договора, то можете почитать письмо Минэкономразвития России от 10.08.2015 г. № Д28и-2320.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Ольга Беляева

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.