Logo
Версия для печати

Может ли заказчик при проведении запроса котировок потребовать предоставления дополнительных документов?

140-й закон дает право заказчику устанавливать требования к участнику запроса котировок по п.1 ч.1 т.31, в частности это лицензии СРО. Но п.3 ст.73 установлен жесткий перечень документов, которые должны быть в котировочной заявке. Если установлены дополнительные требования, как участник должен продекларировать соответствие?

Ответ: Вопрос актуальный. Мы готовим сейчас совместное разъяснение с ФАС. Требования п.1 ч.1 ст.31 распространяются не только на конкурс и аукцион, но и на запрос котировок, и даже на единственного поставщика, т.к. являются общими требованиями к участникам закупки. Второе, требования установленные законодательством к поставщикам, являются обязательными и проверяемыми. Вы не имеете право купить лекарства у нелицензируемого дистрибутора. И на запросе котировок в том числе, заказчик вправе требовать лицензию СРО. Мы опубликуем разъяснение по этому вопросу в ближайшее время.

Ответ подготовлен по материалам Конференции для заказчиков Северо-Западного федерального округа, прошедшей в г.Вологда 19 июня 2014 года.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Максим Чемерисов

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.