Logo
Версия для печати

Может ли заказчик при закупке недвижимости требовать от участника выписку из ЕГРН подтверждающую право собственности участника на недвижимость?

Проводится аукцион по приобретению административного здания, заказчику (кем мы и являемся), необходимо знать, имеется ли у участника аукциона копия выписки из ЕГРН, удостоверяющая государственную регистрацию права на административное здание.
Конечно, в 1 и 2 частях заявок поставщик со всем соглашается, подтверждая это соответствующими документами (декларациями и т.д.). Но документально (копию выписки из ЕГРН) не представляет заказчику информацию о том, что административное здание находится в его собственности. И согласно ст. 31 Закона № 44 ФЗ он и не должен представлять эти документы. А как же заказчик может себя «обезопасить» в этой ситуации? Имеет ли право заказчик в аукционной документации во второй части заявки указать на необходимость предоставления выписки из ЕГРН ссылаясь на ч. 3-5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ и требования Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»?

Ответ: Нет, заказчик не имеет права требовать правоустанавливающие документы. В аукционе могут участвовать не только собственники объектов недвижимости, но и посредники по ее реализации.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Ольга Беляева

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.