Logo
Версия для печати

Нужно ли ждать 10 дней с даты внесения изменений в ПЗ и ПГ до заключения контракта с единственным поставщиком, если извещение не публикуется?

Как указано в ч. 14 ст. 21 изменения в план-график вносятся не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе извещения, за рядом исключений в т.ч. закупок по ч.1 ст. 93 (у единственного поставщика). Но в ряде случаев при закупке у единственного поставщика извещение не размещается. Можно ли выдерживать лишь 1 день, и от какого момента он отсчитывается?

Ответ: В соответствии с п.9 правил работы с планом-графиком (утвержденных ПП РФ от 5 июня 2015 г. № 553) в случае, если в соответствии с законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки – срок отсчитывается до даты заключения контракта.

ПП РФ еще не приведено в соответствии с поправками в 44-ФЗ и в нем попрежнему установлен единый срок – не позднее10 дней. Но так как по общему правилу противоречие закона и подзаконного акта решается в пользу закона, а противоречие именно в части срока, представляется правомерным будет в таких случаях устанавливать срок не позднее 1 дня до даты заключения контракта

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Кирилл Кузнецов

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.