Logo
Версия для печати

Вправе ли заказчик отказать в принятии банковской гарантии, если в ней не прописано, что требование об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии оформляется также и в форме электронного документа?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 г. № 1005 (Дополнительные требования к банковской гарантии): «Требование об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии и направляемые вместе с ним документы и (или) их копии оформляются в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации».
Вправе ли заказчик отказать в принятии банковской гарантии, если в ней не прописано, что требование об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии оформляется также и в форме электронного документа в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации? Есть ли практика Решений ФАС или судов.

Ответ: На мой взгляд, разделительный союз «или» однозначно указывает на то, что предъявлять требование и на бумаге, и в электронном виде оснований нет. Практику обнаружить не удалось.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Ольга Беляева

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.