Logo
Версия для печати

Является ли нарушением установление заказчиком преимущества в соответствии со ст. 28-29 если товар не входит в перечень установленный Правительством РФ?

Если заказчик ошибочно установил в извещении и (или) документации о закупке преимущества для УПУИС / ОИ, хотя предметом закупки являются ТРУ, при осуществлении закупок которых такие преимущества не предоставляются, – нарушает ли это права других участников закупки?

Ответ: Без сомнения, ситуация, вынесенная в подзаголовок, может трактоваться как «утверждение документации о закупке или определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством о контрактной системе» (ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ предусматривает за это деяние административную ответственность для виновного должностного лица – штраф в размере 3 000 руб.). Однако можно ли в данном случае говорить о нарушении прав участников такой закупки?

По мнению автора, на этот вопрос следует ответить отрицательно. Ведь ошибочно установленные заказчиком преимущества для УПУИС / ОИ никак не препятствуют участвовать в данной закупке хозяйствующим субъектам, не являющимся УПУИС / ОИ, не влияют на порядок определения победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядок заключения контракта по итогам осуществления закупки.

Сходные выводы можно встретить и в судебной практике.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Олег Гурин

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.