Можно ли заключить два контракта на поставку электроэнергии (тепла, воды)?
- Автор Марат Рахматуллин
Заключили контракт на поставку электроэнергии в начале года. Сейчас выясняется, что суммы, указанной в контракте не хватит до конца года. Изменение на 10% не хватит. Правомерно ли заключить еще один договор на поставку электричества с тем же поставщиком?
Ответ: Вы имеете полное право заключить еще один договор с единственным поставщиком по п.29, ч.1 ст. 93 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Закон не имеет никаких запретов на количество заключенyых контрактов если правильно выбран способ определения поставщика.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 20.03.2026 № 24-01-06/23139 "О предложениях по внесению изменений в НПА, связанных с неприменением запрета и особенностей определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком"
- Письмо Минфина России от 26.03.026 № 24-06-06/24862 "О заключение контракта с единственным контрагентом"
- Письмо Минфина России от 17.03.2026 № 24-06-06/21183 "О выборе метода определения НМЦК на выполнение работ по благоустройству территорий"
- Письмо Минстроя России от 18.02.2026 № 3609-ОГ/09 "О соотношении сметы в составе проектной документации по объекту капитального строительства и сметы к договору (контракту) на выполнение подрядных работ"
- Письмо Минфина России от 24.02.2026 № 24-06-06/13639 "О необходимости указания в контракте формулы цены и максимального значения цены контракта при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?