Logo
Версия для печати

Поставка товара осуществлялась по заявкам заказчика, часть поставок выполнена с просрочкой, при этом весь товар поставлен. Заказчик удержал всю сумму обеспечения контракта. Подскажите, правомерно ли поступил заказчик?

Поставка товара осуществлялась по заявкам заказчика, часть поставок выполнена с просрочкой, при этом весь товар поставлен. Заказчик удержал всю сумму обеспечения контракта. Подскажите, правомерно ли поступил заказчик? Если нет, то как можно вернуть обеспечение контракта?

Ответ: Заказчик в рассматриваемой ситуации мог начислить только пени за просрочку исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, и направить в адрес поставщика требование об уплате неустойки. Согласно позиции Минэкономразвития России (письма от 06.05.2016 № ОГ-Д28-6327, от 10.03.2016 № ОГ-Д28-3630, от 31.12.2014 № Д28и-2914), а также Минфина России (письмо от 20.12.2019 № 24-03-07/100017) заказчик вправе производить оплату по контракту за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени) или вправе вернуть обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер начисленных штрафов, пеней.

Если размер пени соответствует размеру обеспечения контракта, то заказчик поступил правомерно. Если же заказчик удержал сумму больше, чем положено, то действия заказчика неправомерны. Поставщик вправе направить заказчику свой расчет пени и требование о возврате излишне удержанных денежных средств, в случае отказа заказчика – обратиться в суд.

Последнее от Институт госзакупок

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.