Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 12.07.2019 № 02-08-10/52075 "Об отражении в учете операций, приводящих к уменьшению (увеличению) денежных средств, не относящихся к расходам (доходам) учреждений, в том числе поступления (выбытия) денежных средств ..."

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Обязательные общие требования к ведению бюджетного (бухгалтерского) учета реализуются в соответствии с положениями приказа Министерства финансов Российской Федерации от 01 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (далее - Инструкция N 157н) с учетом требований федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора", утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. N 256н, а также в соответствии с Порядком применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденным приказом Минфина России от 29 ноября 2017 г. N 209н (далее - Приказ N 209н).

Требования к обеспечению заявок при проведении конкурсов и аукционов установлены статьей 44 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).

Обеспечение заявки на участие в конкурсе или аукционе может предоставляться участником закупки в виде денежных средств или банковской гарантии (пункт 2 статьи 44 Закона N 44-ФЗ).

Положениями пункта 8 указанной статьи установлена обязанность возврата на счет участника закупки денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, при наступлении определенных событий.

Согласно требованиям Приказа N 209н коды классификации расходов бюджетов применяются исходя из экономического смысла финансово-хозяйственной операции.

Вместе с тем, средства, перечисляемые в качестве денежного залога, в том числе в обеспечение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), при проведении конкурса или закрытого аукциона, в обеспечение исполнения контракта (договора), а также в иных случаях, по своей экономической сущности, не признаются расходами (доходами) учреждения, следовательно, операции по их перечислению следует отражать как операции с денежными средствами.

В соответствии с положениями Приказа N 209н операции, приводящие к уменьшению (увеличению) денежных средств, не относящихся к расходам (доходам) учреждений, в том числе поступление (выбытие) денежных средств во временное распоряжение, в бухгалтерском учете и отчетности отражаются с применением кода классификации операций сектора государственного управления подстатьи 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" и подстатьи 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов".

Для учета расчетов с дебиторами по операциям предоставления учреждением обеспечений заявок на участие в конкурсе или закрытом аукционе, обеспечений исполнения контракта (договора), иных залоговых платежей, задатков предусмотрен счет 21005 "Расчеты с прочими дебиторами" (пункты 235, 254 Инструкции N 157н).

Одновременно сообщаем, что Приказ N 209н, с изменениями, внесенными приказом от 13 мая 2019 г. N 69н, а также методические материалы с учетом последних изменений, размещены на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в рубрике "Бюджет", подрубрике "Бюджетная классификация Российской Федерации".

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Пятница, 12 Июль 2019
  • Номер документа: 02-08-10/52075
  • Название документа: Об отражении в учете операций, приводящих к уменьшению (увеличению) денежных средств, не относящихся к расходам (доходам) учреждений, в том числе поступления (выбытия) денежных средств во временное распоряжение
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12