Menu
RSS
A+ A A-

Импортозамещение обойдется без конкурентов

Дискуссия о принуждении госкомпаний к импортозамещению демонстрирует неуверенность промышленных властей в обоснованности введенных с этого года квот на закупки у российских производителей. Введение административной ответственности за невыполнение квот столкнулось с разногласиями ведомств. В отсутствие жестких инструментов принуждения Минпромторг готов на послабления для госкомпаний и рекомендует им выбирать неконкурентные закупки российских товаров, что, однако, может вызвать претензии ФАС.

В Белом доме пока нет решения, как стимулировать госкомпании к соблюдению введенных в 2020 году квот на закупки у российских поставщиков. На онлайн-встрече с представителями госкомпаний замглавы Минпромторга Василий Осьмаков отметил, что ответственности за невыполнение квот пока нет, но при этом предостерег их от нарушений. Так, ведомство обратилось в контрольно-надзорные органы с просьбой учитывать выполнение квот при проверках, хотя в отсутствие санкций это мало что меняет.

Поправки о введении минимальных квот на российскую продукцию в закупках государства (ФЗ-44) и госкомпаний (ФЗ-223) приняты летом 2020 года. В декабре правительство утвердило перечни продукции, на которые эти требования распространились с 2021 года, а дальнейшее расширение протекционистских инициатив будет зависеть от полученных результатов. Инструмент, принятый в качестве антикризисной меры, планировалось гибко настраивать, в том числе по результатам применения.

Минюст уже подготовил проект поправок в КоАП о штрафах за невыполнение квот в госзакупках с 2022 года, но схожий проект для госкомпаний, внесенный в правительство, вызвал серьезные разногласия ведомств.

По словам Василия Осьмакова, обсуждаются три сценария: отсрочка введения ответственности на год для отработки механизмов квотирования, введение санкций в экспериментальном режиме для одной отрасли (например, радиоэлектроники) или в полном объеме и сразу. В ФАС сообщили, что уже направили свои замечания в Минюст. Минфин, аппарат правительства и аппарат вице-премьера Юрия Борисова тему не комментируют.

Технически вопрос осложнен отсутствием в ФЗ-223 регулирования отчетности об импортозамещении в ЕИС. Для решения проблемы Минпромторг разработал проект директив госкомпаниям с требованием публиковать отчеты о выполнении квот в ЕИС и отказывать подрядчикам без подтверждения российского происхождения товаров. По словам господина Осьмакова, проект согласован с ведомствами. Одновременно, чтобы добиться выполнения квот на закупки российской продукции по итогам года, ведомство признало таковой и товары стран ЕАЭС.

Вчера Минпромторг уже прямо рекомендовал госкомпаниям совершать ради импортозамещения неконкурентные закупки, подтвердив, что с ФАС достигнута договоренность, что служба не будет предъявлять претензий (в части введения ограничений, снижения уровня конкуренции) к госкомпаниям по квотируемым закупкам. Если такие претензии все же появятся, то компаниям следует обращаться в Минпромторг — это станет поводом вынести на уровень правительства вопрос о корректировке постановления. В ФАС пояснили, что возможность закупки отечественных товаров неконкурентным способом уже предусмотрена законодательно, отметив, что "действия компаний должны полностью соответствовать положению заказчика о его закупочной деятельности".

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12