Logo
Версия для печати

Что делать если срок окончания рассмотрения первых частей заявок выпадает на праздничные дни?

Скажите, что делать, если срок окончания рассмотрения первых частей заявок выпадает на 30 декабря 2018 года, а потом следуют продолжительные выходные?

Ответ: В соответствии с ч.2 ст. 67 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать семь дней с даты окончания срока подачи указанных заявок, а в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей, такой срок не может превышать один рабочий день с даты окончания срока подачи указанных заявок.

Т.е. законом установлен максимальный срок рассмотрения первых частей, что подразумевает право заказчика установить более сжатые сроки для рассмотрения первых частей заявки. В случае, если НМЦК не превышает 3 млн.рублей, заказчик может установить дату окончания срока рассмотрения первых частей заявок совпадающую с датой окончания подачи заявок (иными словами, комиссия должна рассмотреть заявки в день их получения от ЭТП). Конечно в данном случае целесообразно установить утреннее время окончания подачи заявок и оценить возможность полноценного анализа первых частей за столь короткий срок. В случае с аукционом, НМЦК которого превышает 3 млн.рублей, срок рассмотрения первых частей можно установить от 1 до 7 дней включительно.

Также в данной ситуации можно применить положения ГК РФ о порядке исчисления сроков, и перенести окончание срока рассмотрения первых частей заявок на первый рабочий день после выходных и праздничных.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Марат Рахматуллин

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.