Должна ли закупка земли для постройки автомобильной дороги находящейся в собственности ИП осуществляться по правилам 44-ФЗ?
- Автор Ольга Беляева
Администрации муниципального района необходимо приобрести у индивидуального предпринимателя часть автомобильной дороги (земли под ней), находящейся в его собственности для организации переправы через реку. Подпадает ли эта закупка под действие Закона № 44-ФЗ? Каким способом осуществить данную закупку, если примерная цена около 500 тыс. руб. Как лучше обосновать НМЦК?
Ответ: Можно запросом котировок. Но вообще-то это абсурд, ведь ни у кого этого участка земли больше нет … Явно неконкурентная ситуация, Вам же другой участок дороги не нужен. Однако п. 31 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ применить нельзя, так как он не распространяется на земельные участки.
Похожие материалы (по тегу)
- Вебинар от 29.09.2025 "Строительные закупки и НДС 22%. Как работать дальше?"
- Письмо Минфина России от 10.09.2025 № 24-06-09/88144 "О способе закупки строительных работ, при выполнении которых поставляется товар, а также о применении условий типовых контрактов и типовых условий контрактов"
- Решение Арбитражного суда от 09.09.2025 № А32-50425/2024 "Кассация сочла лишним доптребования по строительному контракту"
- Письмо Минфина России от 09.07.2025 № 02-14-05/66675 "Об изменении условий контракта при уменьшении лимитов бюджетных обязательств и срока выполнения работ по контракту на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства"
- Письмо Минфина России от 06.06.2025 № 02-11-13/56276 "Об установлении размера авансовых платежей по государственным контрактам (договорам) в 2025 г"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.