Logo
Версия для печати

Как закрыть контракт в реестре контрактов ЕИС если он исполнен не полностью (частично), а срок его действия прошел?

Как завершить исполнение по контракту, в ЕИС? Контракт был на исполнении с 20.01.2016 по 31.12.2016. Контракт на сумму 165000 тысяч, но за указанный срок исполнили на 148500, все платежки уже разместили. На данный момент контракт числится в ЕИСе со статусом «исполнение».
Разместили дополнительное соглашение на изменение цены контракта. Как мне завершить исполнение по контракту, если все платежки уже прошли, соответственно платежкой я не могу завершить исполнение.

Ответ: Наиболее простым способом для изменения статуса контракта с "исполнение" на "завершено" представляется через заключение и размещение соглашения о расторжении контракта. При публикации данного документа в ЕИС контракт автоматически изменит статус. Обращаем ваше внимание на случаи, когда допустимо заключать соглашение о расторжении контракта после истечения срока действия контракта. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не содержит положений о сроке исполнения и сроке действия контракта.

В соответствии с ч.1 ст. 2 Федерального закона № 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается в числе прочих на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Таким образом срок действия контракта может быть установлен в виде конкретной даты или событие наступление которого неизбежно.

В соответствии с ч. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос правомерности заключения соглашения о расторжении будет зависеть от того, предусмотрено ли в контракте условие, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по нему.
1. Если обязательства сторон по контракту прекращаются с окончанием срока действия контракт, то фактически данный контракт прекратил действие и у вас нет оснований заключать дополнительное соглашение о расторжении контракта.
2. Если в условиях контракта отсутствуют положения о прекращении обязательств сторон с окончанием срока действия контракта, то на текущий момент считается, что у сторон обязательства по контракту не прекратились и вы можете заключить дополнительное соглашение о расторжении с указанием суммы фактического исполнения.

Можно так же через ЛК ЕИС признать последнюю запись об оплате контракта в карточке контракта недействительной и потом повторно внести эту запись об исполнении. Это приведет к автоматическому переводу контракта в статус "завершен" т.к. суммы платежек будут равны вашей скорректированной сумме контракта. Но у этого варианта есть большой минус – контрольные органы могут указать на то, что информация о последнем платеже была внесена с существенным нарушением срока т.к. при повторной публикации последней платежки дата отобразится текущая, а объяснить и доказать свою правоту через журнал событий не всегда может получиться.

Иные способы изменения статуса контракта представляются более трудоемкими или подразумевают обращение в техподержку для ручного изменения статуса контракта.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Марат Рахматуллин

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.