Logo
Версия для печати

Может ли локальная смета быть обоснованием начальной максимальной цены контракта?

Может ли локальная смета быть обоснованием начальной (максимальной) цены контракта по Закону № 44-ФЗ, если закупка осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме?

Статья 22 Закона определяет методы расчета начальной (максимальной) цены контракта, только если контракт заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Если проводятся торги, чем руководствоваться при определении начальной цены контракта?
Ответ: Полагаю, что Вы заблуждаетесь.
В ст. 22 Закона № 44-ФЗ методы обоснования определены и для начальной (максимальной) цены контракта (именно такая цена используется при проведении конкурентной закупки, ведь участники должны ее снижать), и для цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Обратите внимание, что во втором случае используется иной термин, поскольку поставщик единственный, сброс цены не происходит. Иными словами, такие понятия, как «начальная (максимальная) цена контракта» и «единственный поставщик» несовместимы друг с другом.

Если контракт заключается с единственным поставщиком на основании п. 4 или 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ обязательно ли в контракт включать условия ст. 34 данного Закона?

Вы правы, некоторые требования ст. 34 Закона № 44- ФЗ в названных Вами случаях можно не соблюдать, а именно речь идет об условиях, касающихся ответственности, применения типовых условий контракта (в будущем, поскольку сейчас эти условия еще не утверждены), порядке и сроках оплаты и приемки товара, работы, услуги.

Должна ли организация, работающая по Закону № 223- ФЗ, подавать отчетность о закупочной деятельности за полугодие в соответствии с приказом Росстата № 295 от 29.07.2013
г., если Росстат не сделал запрос и не прислал форму отчетности?

Вопрос непростой. Указанный Вами приказ Росстата не был официально опубликован для всеобщего сведения, следовательно, без соответствую - щего запроса, по моему мнению, у Вас не возникает обязанности по предоставлению статистической отчетности.

Какой документ является основанием исполнения контракта?

Это зависит от предмета контракта. К примеру, если осуществлялась поставка, то документом, подтверждающим исполнение контрактных обязательств со стороны поставщика, будет товарная накладная или акт приема-передачи товара (кончено, с подписью уполномоченного представителя заказчика). Если же в рамках контракта выполнялись работы или оказывались услуги, то контракт может считаться исполненным после оформления акта о приемке.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Ольга Беляева

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.