Отклонять ли заявку, если при проведении закупки с запретом на поставку иностранной продукции подали только заявку, в которой представлена декларация о том, что товар находится в реестре российской промпродукции, без номера реестровой записи?
- Автор Институт госзакупок
Если при проведении закупки с установленным запретом на поставку иностранной продукции по постановлению Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 (далее – Постановление № 616) подана только одна заявка, в которой представлена только декларация о том, что товар находится в реестре российской промпродукции, без указания номера реестровой записи, такую заявку следует отклонить?
Ответ: да, такая заявка признается несоответствующей требованиям извещения о закупке, так, по условиям п. 10 Постановления № 616 для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным указанным постановлением, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке номера реестровых записей из реестра российской промпродукции, либо из единого реестра российской радиоэлектронной продукции (для определенных товаров), либо из евразийского реестра промтоваров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории РФ (если это предусмотрено Постановлением № 719). Случаи, при которых номера реестровых записей не предоставляются, перечислены в п. 10(2) Постановления № 616.
Похожие материалы (по тегу)
- Вебинар от 07.04.2025 "Открытая консультация для заказчиков в рамках 223-ФЗ"
- Письмо Минфина России от 17.03.2025 № 24-06-06/25869 "О вопросах, связанных с предоставлением национального режима при осуществлении закупок"
- Письмо Минфина России от 18.03.2025 № 24-06-06/26635 "О подтверждении страны происхождения товара при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, закупок отдельными видами юрлиц в рамках национального режима"
- Вебинар от 27.03.2025 "Преимущество допуска - 44-ФЗ"
- Письмо Минфина от 11.02.2025 № 12084 "О запрете на закупки программного обеспечения"