Logo
Версия для печати

Как посчитать СГОЗ?

Вопрос как посчитать СГОЗ? Это сумма всех заключённых контрактов или сумма контрактов по исполнению, или вообще выделенный лимит по плану фхд на год.

Ответ: В соответствии с п.16 ч.1 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" под совокупным годовым объемом закупок понимается утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Таким образом, если исходить из буквального толкования получается, что СГОЗ - это объем финансирования на оплату товаров, работ, услуг в отчетном году (по контрактам заключенным в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ). Т.е. определяющим считается не дата заключения контракта, а дата оплаты по контракту.

С другой стороны, при определении СГОЗ все чаще встречается мнение, что это сумма всех сумм оплаченных по контрактам в отчетном году.

Может показаться, что "сумма оплаты по контрактам в отчетном году" и "сумма выделенного финансирования для оплаты обязательств в отчетном году" являются тождественными, но это часто не так. Разница может возникнуть, например, в случае, когда контракты исполняются частично.

Одновременно необходимо отметить, что СГОЗ не может быть исчислен как сумма заключенных контрактов, т.к. зачастую контракты исполняются не полностью и экономия используется для других контрактов, что приводит к "задвоению" сумм и завышении рассчитанного таким образом СГОЗ.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Марат Рахматуллин

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.