Logo
Версия для печати

Конкурент-победитель заключил контракт на неисполнимых условиях. Что можно сделать?

Тендер выиграла компания, которая из-за высокого снижения НМЦК, не сможет поставить оборудование, заявленное в ТЗ, потому что такого оборудования по такой цене не существует. Можно ли написать письмо заказчику, излагая аргументы и обращая внимание на недобросовестность победителя? На какие инстанции можно и нужно ли ссылаться?

Ответ: Вы имеете право направить заказчику письмо, в котором можете указать, на недопустимость отклонения от требований спецификации при приемке товара и предусмотренной административной и уголовной ответственности за приемку ответственным должностным лицом результатов исполнения контракта (товаров, работ, услуг) не соответствующих условиям контракта. Данное обращение заказчик должен будет рассмотреть в течение 30 дней.

Думаю, факт того, что за результатами исполнения контракта наблюдает третье лицо повлияет на действия заказчика. Заказчик либо будет требовать от своего контрагента неукоснительного исполнения контракта, либо расторгнет контракт по соглашению сторон.

Расторжение по соглашению сторон может стать причиной ​обращения в надзорные органы, т.к. в данном случае будет иметь место нарушения, которые получат соответствующую квалификацию по результатам проверки (неэффективная закупка и т.п.).

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Марат Рахматуллин

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.