Logo
Версия для печати

Можно ли вернуть обеспечение заявки если Заказчик направил в УФАС информацию о включении нас в РНП?

Заказчик отказался подписать контракт с победителем аукциона ввиду неправильно оформленной по его мнению банковской гарантии и участник признан уклонившимся. Денежные средства обеспечения заявки заблокированы на площадке. Есть возможность вернуть обеспечение заявки?

Ответ: В соответствии с актуальной редакцией 44-ФЗ обеспечение заявки заявки возвращается участнику в случаях установленных в ст. 44, а именно:
1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе, конкурсе с ограниченным участием, двухэтапном конкурсе, закрытом конкурсе, закрытом конкурсе с ограниченным участием, закрытом двухэтапном конкурсе, протокола закрытого аукциона, размещение в единой информационной системе и на электронной площадке протокола подведения итогов открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона. При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются или блокирование таких денежных средств которого прекращается в случае заключения контракта;
2) отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
3) отклонение заявки участника закупки;
4) отзыв заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок;
5) получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок;
6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 Федерального закона 44-ФЗ;
7) получение заказчиком решения контрольного органа в сфере закупок об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Основанием для удержания в соответствии с ч. 15 является : Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется либо предъявляется требование об уплате денежных сумм по банковской гарантии или осуществляется перечисление заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии со статьей 104 настоящего Федерального закона.

Т.е. получается два варианта развития событий:
1. УФАС принимает решение о включении вас в реестр недобросовестных поставщиков и сумма обеспечения заявки в уходит в бюджет.
2. УФАС не включает вас в реестр недобросовестных поставщиков. И вот тут возникает вопрос о том, что подобного основания для возврата суммы обеспечения заявки в законе не предусмотрено. По всей видимости вам придется обращаться с копией решения УФАСа к оператору ЭТП или банку, в котором открыт спецсчет.

Если вы оказались в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Марат Рахматуллин

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.