Можно ли закупать одним аукционом товары подпадающие под запрет и не попадающие под запрет установленный Постановлением Правительства РФ № 968?
- Автор Ольга Беляева
Можно ли закупать одним лотом
мультимедийный проектор, экран, крепление для проектора? Только проектор
подпадает под действие постановления
Правительства РФ о запрете.
Ответ: Нет, так нельзя, данный запрет прямо установлен в п. 5 Постановления Правительства РФ от 26.09.2016 г. № 968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 20.03.2026 № 24-01-06/23139 "О предложениях по внесению изменений в НПА, связанных с неприменением запрета и особенностей определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком"
- Письмо ФАС России от 02.03.2026 № АТ/17095/26 "О возможности включения в один объект закупки нескольких товаров, работ, услуг"
- Решение Арбитражного суда от 31.07.2025 № А40-85698/25-121-332 "Допускается объединение в один лот закупки шприцев-манометров с иными медицинскими расходными материалами с предоставлением преимущества в отношении товаров российского происхождения"
- Письмо Минфина России от 01.12.2025 № 24-06-09/116530 "О применении защитных мер в рамках национального режима, если в объект одной закупки включены товары, работы, услуги, к которым применяются запрет, ограничение, преимущества"
- Письмо Минфин РФ от 05.11.2025 № 24-06-09/106866 "О применении запретов при закупках иностранных товаров, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, и услуг, оказываемых российскими юрлицами, имеющими иностранных лиц"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.