Logo
Версия для печати

Возможно ли изменить смету по контракту, заключенному в рамках 44-ФЗ?

По результатам аукциона на проведение работ по капитальному ремонту был заключен контракт с единственным поставщиком (остальных отклонили). В ходе выполнения работ выясняется, что одни виды работ проводить не требуется, а другие работы необходимо проводить с использованием других более дорогих материалов. Можем ли мы заменять одни работы другими и изменять характеристики отделочных материалов?

Ответ: В данном случае, если у вас имеется финансирование на эти работы считаю, что лучше сделать следующим образом:
1. По заключенному контракту выполнить работы без "проблемных" пунктов сметы (сумма исполнения контракта будет меньшей и нужно будет подготовить соглашение о расторжении).
2. На дополнительные работы заключить контракт по п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" до 100 тысяч рублей.

Если сумма дополнительных работ превышает 100 т.р., то необходимо будет вносить изменения в смету и увеличивать сумму контракта в пределах 10%, но это более сомнительный способ, который может привести к вопросам со стороны контролирующих органов.

В случае, если сумма дополнительных работ превышает 10% от цены контракта - в рамках закона ничего сделать нельзя.

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Марат Рахматуллин

Copyright Zakupki-Inform.ru All rights reserved.