Правомерно ли включение в контракт условия проведения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) экспертизы поставленного товара (работы, услуги)?
- Автор Ольга Беляева
Вправе ли заказчик включать в документацию об электронном аукционе, а именно в Техническое задание, обязанность исполнителя по проведению экспертизы предоставленных им результатов выполненной работы?
Ответ: Надо сказать, что заказчики были охвачены идеей переложить, как саму экспертизу, так и, главное, расходы на ее проведение, на исполнителей контрактов еще в прошлом 2013 году. Тем не менее, заказчик не прав, действительно, проведение экспертизы – это исключительно его головная боль, но никак не исполнителя. На мой взгляд, у Вас есть все основания направить заказчику для начала запрос на разъяснение документации, а при неадекватном ответе – обратиться с жалобой в антимонопольный орган, требуя выдать предписание заказчику об исключении данного раздела из аукционной документации.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 12.09.2025 № А08-10714/2024 "С госзаказчика взыскали убытки из-за ошибки в проектной документации, которые привели к покупке не тех материалов"
- Письмо Минстроя России от 13.03.2026 № 13623-АВ/09 "О перечне документов (актов) о приемке результата выполненных работ по договору строительного подряда (контракту)"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 25.12.2025 № ГР/124247/25 "О документах, которые подтверждают соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ"
- Письмо УФНС России по г. Москве от 22.12.2025 № 24-100/118769@ "О применении ставки НДС при исполнении контракта (договора) в сфере закупок в случае ее изменения (повышения)"
- Решение Арбитражного суда от 25.03.2025 № А73-19241/2024 "Возврат аванса при расторжении договора подряда вследствие просрочки"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.