Сколько дней нужно выждать до публикации извещения (заключения контракта) после внесения изменений в План-график?
- Автор Ольга Беляева
По поводу изменений в план-график каждый трактует фразу, содержащуюся в ч. 14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ «… не позднее чем за десять дней до дня …» по-своему. Большинство придерживается мнения, что после внесения изменений нужно выждать 10 дней, а недавно я услышала, что не нужно ждать 10 дней, так как «не позднее» – значит «раньше, но не позже 10 дней».
Ответ: Я присоединяюсь к мнению большинства, между днем внесения изменений и днем размещения в ЕИС извещения об осуществлении соответствующей закупки должно пройти как минимум 10 дней. Можно раньше, к примеру, пусть пройдет 15, 20 дней.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 18.04.2025 № 02-06-09/39513 "О первичном учетном документе, подтверждающем факт поставки товара (бензина автомобильного) в рамках закупок, в целях бухучета и одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта"
- Письмо Минфина России от 24.04.2025 № 24-06-09/41454 "Об участии в закупках самозанятых по Закону № 44-ФЗ"
- Письмо Минфина России от 22.08.2024 № 02-11-13/79575 "Об исполнении денежных обязательств по выплате аванса по контракту, если его сумма превышает доведенные лимиты бюджетных обязательств"
- Решение Арбитражного суда от 10.09.2024 № А71- 11989/2024 "Отпуск сотрудников не оправдывает пропуск срока подписания госконтракта"
- Письмо Минфина России от 05.03.2025 № 24-06-09/21381 "Об изменении способа обеспечения гарантийных обязательств и (или) предоставлении нового обеспечения гарантийных обязательств в ходе исполнения контракта"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.