Как можно включить в контракт непредвиденные работы?
- Автор Ольга Беляева
Образовательное учреждение заключило договор на
строительство учебного помещения способом электронного
аукциона. В период строительства возникла необходимость
проведения непредвиденных,
и, как следствие, не включенных в техническое задание работ (перенос теплосетей). Генподрядчик имеет необходимые
возможности и разрешения для
выполнения работ. Как с точки
зрения Закона № 44-ФЗ можно оформить выполнение этих
работ?
Ответ: Никак нельзя, обычно в таких ситуациях стороны обращаются в суд с исковым заявлением об изменении условий контракта на основании пункта 1 ст. 451 ГК РФ – существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 11.04.2025 № 03-07-11/36350 "О цене госконтракта, заключенного с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), применяющим УСН"
- Письмо Минфина России от 27.03.2025 № 02-12-10/30381 "О банковском сопровождении контрактов, заключенных для нужд субъекта РФ, муниципальных нужд"
- Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.02.2025 № 11603-АВ/09 "Об определении сметной стоимости работ для формирования начальной (максимальной) цены контракта на работы по благоустройству общественных территорий"
- Вебинар от 24.04.25 "Проблемы исполнения, изменения и расторжения контрактов и договоров на поставку ЛП и МИ"
- Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.2025 № 9367-ОГ/09 "Об определении сметной стоимости работ по текущему ремонту проектно-сметным методом"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.