Письмо Минфина России от 10.08.2020 № 24-04-08/70032 "Об указании стоимостной информации в отчете о закупках отдельными видами юрлиц у субъектов МСП при изменении цены заключенных договоров"
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 08.07.2020 о применении постановления Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление № 1352), сообщает следующее.
Примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ № 329 имеет дату 30.06.2004, а не 30.07.2004.
Минфин России, в соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 329, пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 № 728, пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н (зарегистрирован в Минюсте России 10.10.2018 № 52385), не наделен полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения, по толкованию норм, терминов и понятий, не рассматривает по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем Департамент считает возможным сообщить следующее.
Требования к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, а также его форма утверждены Постановлением № 1352.
В частности, пунктом 1 указанных требований предусмотрено включение в годовой отчет общей стоимости заключенных договоров в различных разрезах. При этом форма для указания стоимостной информации предусматривает графы "Общий стоимостной объем договоров, заключенных заказчиком по результатам закупок в отчетном году" и "Стоимостной объем оплаты в отчетном году".
Департамент сообщает, что Постановление № 1352 не содержит специальных положений по вопросу учета при заполнении вышеуказанных граф дополнительных соглашений к ранее заключенным договорам.
Вместе с тем согласно положениям статей 424, 450 и 453 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. В случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что вышеуказанный стоимостной объем оплат будет образовывать сумма оплат, осуществляемых в отчетном году по соответствующим заключенным договорам с учетом изменения их цены (в случае таких изменений), Департамент считает, что при формировании информации по графе "Стоимостной объем оплаты в отчетном году" указывается размер осуществляемой в отчетном году оплаты, учитывающий изменения (в случае таких изменений) цен заключенных договоров.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Министерство финансов РФ
- Дата документа: Понедельник, 10 Август 2020
- Номер документа: 24-04-08/70032
- Название документа: Об указании стоимостной информации в отчете о закупках отдельными видами юрлиц у субъектов МСП при изменении цены заключенных договоров
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда РФ от 08.10.2025 № А05-9518/2025 "Чтобы заключить контракт с одним поставщиком без конкурса, заказчик должен доказать, что обычные правила расчёта цены здесь не работают"
- Письмо Минфина России от 10.09.2026 № 24-06-06/79595 "Об изменениях существенных условий контракта по соглашению сторон"
- Письмо Минфина России от 01.09.2026 № 24-06-06/76615 "Особенности проведения закупок у единственного поставщика"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 22.07.2026 № ГР/76228/26 "Об изменении существенных условий контрактов"
- Письмо Минфина России от 12.08.2026 № 24-06-06/69895 "О применении заказчиком метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) при неполучении информации о цене товаров в рамках национального режима"