Письмо Минфина России от 28.02.2020 № 24-02-08/14654 "О распространении единых требований к участникам закупки при закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение ГБУЗ от 20.01.2020 по вопросу применения положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Обращение) в части установления единых требований к участникам закупки при закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в рамках компетенции сообщает следующее.
В соответствии с пунктами 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 № 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем Департамент считает возможным по изложенным в Обращении вопросам сообщить следующее.
Примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 4 части 1 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона о контрактной системе участником закупки является любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого являются государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц, или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Статьей 31 Закона о контрактной системе предусмотрены единые требования к участникам закупки.
При этом требования, установленные статьей 31 Закона о контрактной системе, распространяются на всех участников закупки в равной степени, в том числе на лиц, с которыми заключается контракт как с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Министерство финансов РФ
- Дата документа: Пятница, 28 Февраль 2020
- Номер документа: 24-02-08/14654
- Название документа: О распространении единых требований к участникам закупки при закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
Похожие материалы (по тегу)
- Законно ли проводить все закупки только у единственного поставщика?
- Банки, удовлетворяющие требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (на 25.09.2026)
- Решение Арбитражного суда РФ от 08.10.2025 № А05-9518/2025 "Чтобы заключить контракт с одним поставщиком без конкурса, заказчик должен доказать, что обычные правила расчёта цены здесь не работают"
- Решение Арбитражного суда РФ от 29.12.2025 № А50-10369/25 "Суд кассационной инстанции отклонил иск о взыскании убытков, так как исполнитель не доказал, что полностью выбрал объём работ, предусмотренный заявками госзаказчика"
- Письмо Минфина России от 17.08.2026 № 24-06-06/71682 "Об исполнении единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту лично"