Госзакупка лекарств с ограничением допуска. Практика суда.
Участник закупки лекарств из ЖНВЛП пожаловался, что заказчик неверно выбрал победителя. К его заявке применили спецусловия допуска, хотя он не подтвердил, что лекарство на всех стадиях производят в ЕАЭС. В документе СП стоял прочерк напротив графы "Стадии до получения молекулы".
Контролеры и суды с участником не согласились:
-прочерк в спорной графе не означает, что фармсубстанцию создают на территории иностранного государства;
-из документов победителя следовало, что вещество выделяют методом химического синтеза. Стадий до получения молекулы при таком способе нет. Производство на остальных этапах проводила российская компания;
-перед тем как выдать документ СП, информацию проверяют на достоверность. Экземпляр победителя соответствовал требованиям к его оформлению.
Отметим, по мнению Рязанского и Тюменского УФАС, документ СП с прочерком напротив графы "Стадии до получения молекулы" не подтверждает, что все этапы производства лекарства проходили в ЕАЭС.
- Вид документа: Постановление
- Орган власти: Не определено
- Дата документа: Пятница, 28 Июль 2023
- Номер документа: А76-26496/2022
- Название документа: Постановление АС Уральского округа
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 24.07.2026 № 24-06-09/64079 "О порядке применения преимуществ при закупке лекарств"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы РФ от 17.06.2026 № МШ/60432/26 “О формировании документации на закупку лекарственных препаратов по решению врачебной комиссии”
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 17.06.2026 № РД/60612/26 "Подтверждать опыт по ППРФ № 2571 и оценке заявок можно только исполненным договором в полном объеме"
- Письмо Минздрав РФ от 24.04.2026 № 25-7/10/3029600-1057 "Об описании объекта закупки"
- Письмо Минфина России от 24.04.2026 № 24-06-06/34548 "Об описании объекта закупки - лекарственного препарата для медицинского применения"