Заключение контракта с аффилированным участником без согласования с ФАС
В связи со скорым и неизбежным принятием Проекта Федерального закона № 462900-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и вступлением в законную силу изменений, указанных в нем у многих заказчиков прибавится дополнительной головной боли.
Одна из правок касается последствий признания аукциона в электронной форме несостоявшимся по части 13 статьи 69. Для тех, кто не в курсе, уточним, что в соответствии с названным проектом изменений в случае признания только одной заявки соответствующей требованиям аукционной документации, заказчик будет обязан заключать контракт с участником подавшим такую заявку в соответствии с положениями пункта 25 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ, т.е. после согласования с контролирующим органом (ФАС).
Данное изменение, направленное на исключение возможности злоупотреблений со стороны коррумпированных заказчиков, желающих заключить контракт с аффилированным лицом, посредством отклонения вторых частей всех "ненужных" участников, на самом деле не возымеет никакого эффекта, кроме как осложнит жизнь законопослушным заказчикам.
Дело в том, что если заказчик вступил в сговор с участником закупки, не составит никакого труда, ввести в состав участников электронного аукциона одно "фиктивное" юридического лицо (индивидуального предпринимателя), которое подаст единственное предложение снизив НМЦК на минимально допустимые 0.5%. Естественно вторая часть заявки такого "фиктивного" участника будет принята, и аукцион будет признан состоявшимся с двумя участниками: "нужным" и "фиктивным".
Последнее изменениеСуббота, 13 Август 2016 07:00
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 10.07.2025 № А40-54432/25-139-360 "При проведении аукциона произошел технический сбой, что повлекло отмену процедуры"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 17.06.2026 № РД/60612/26 "Подтверждать опыт по ППРФ № 2571 и оценке заявок можно только исполненным договором в полном объеме"
- Решение Арбитражного суда от 13.10.2025 № А14-9698/2025 "Победитель закупки не смог внести обеспечение контракта из-за высокого размера, суд его поддержал"
- Решение Арбитражного суда от 16.07.2025 № А40-28146/25-139-116 "Требование платежных документов для оценки опыта не нарушает Закон N 223-ФЗ"
- Постановление Арбитражного суда от 22.12.2025 № А32-15157/2025 "Ошибки в реквизитах не делают договор для оценки опыта в госзакупке подложным"