Для закупки у едпоставщика по Закону N 223-ФЗ нужны объективные причины, напомнила апелляция
Заказчик с деятельностью по обеспечению проведения спортивных мероприятий ежегодно закупал спортивные товары неконкурентным способом у одних и тех же поставщиков.
Положение о закупке позволяло заключать сделки с едпоставщиком более чем в 60 случаях независимо от наличия конкурентного рынка. Среди прочего заказчик пояснил: в Законе № 223-ФЗ нет ограничений в проведении закупок у едпоставщика.
Контролеры предписали скорректировать положение о закупке. Суды их поддержали:
-невозможность поставки спортивных товаров иными поставщиками, не обосновали;
-срочность закупки, уникальность товара и иные обстоятельства необходимости закупки неконкурентным способом, не доказали;
-положение о закупке позволяло использовать неконкурентные способы во всех случаях и при любых потребностях заказчика. В нем нет условий применения таких способов. Это ограничивает конкуренцию и нарушает основные закупочные принципы;
-Закон № 223-ФЗ не дает заказчику право проводить неконкурентные закупки по своему усмотрению. В положении о закупке следует устанавливать ограничения для применения таких процедур.
Апелляция также напомнила, что для закупки у едпоставщика нужны объективные причины, например низкоконкурентный рынок или срочность закупки. Сходную позицию поддерживают, в частности, ВС РФ, АС Западно-Сибирского округа.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 29.06.2026 № 3-16-466972"О порядке расчета НМЦК при закупках охранных услуг после 01.09.26"
- С какой даты и на каком правовом основании возникает обязанность заказчиков по внесению в реестр контрактов сведений о закупках, осуществляемых у единственного поставщика в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ?
- Как направить запрос на продление срока тендера по 223-ФЗ из-за неточностей в описании товара?
- Письмо Минфина России от 01.03.2024 № 24-07-09/18458 "Об осуществлении заказчиком закупок товаров на биржевых торгах в соответствии с законодательством об организованных торгах"
- Обязательно ли с 1 января 2027 года прямые контракты заключать через ЕИС?