Национальный режим: особенности проведения госзакупок и исполнения контрактов в разъяснениях Минфина
Ведомство рассказало, когда разрешение на закупку иностранной продукции из "запретного" перечня можно использовать повторно. Также оно пояснило, что нужно учитывать поставщикам при исполнении контрактов по итогам закупок с ограничениями допуска импортных промтоваров или медизделий.
Запрет на допуск иностранной промпродукции
По мнению Минфина, разрешение на закупку импортной продукции с запретом на допуск можно использовать повторно. Это допустимо при заключении сделки с единственным поставщиком после того, как торги признали несостоявшимися. При этом нужно учитывать срок такого разрешения.
Напомним: документ действует в течение 18 месяцев со дня выдачи только на 1 закупку.
Ограничения допуска импортных медизделий и промтоваров
Ведомство пояснило: сертификат СТ-1, которым подтверждают страну происхождения медизделий, не должен быть просрочен на момент приемки. Если заказчику не представят действующий документ, он обязан отказаться от сделки.
То же касается документа о стране товара, который передают заказчику при исполнении контракта по итогам закупки с ограничениями допуска иностранной промпродукции. Речь идет о заключении Минпромторга, на основании которого сведения о товаре внесли в российский реестр.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 20.04.2026 № 24-06-06/32735 "О подтверждении страны происхождения товара при закупках в рамках национального режима, в том числе участником закупки, являющимся учреждением, подведомственным ФСИН России"
- Письмо Минфина России от 12.08.2026 № 24-06-06/69895 "О применении заказчиком метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) при неполучении информации о цене товаров в рамках национального режима"
- Письмо Минфина России от 15.09.2025 № 24-06-06/89477 "Об информации и документах, подтверждающих происхождение лекарственных препаратов из государств - членов ЕАЭС, в том числе РФ, при закупках в рамках национального режима"
- Письмо Минфина России от 03.07.2026 № 24-06-06/57588 "Об учете опыта участника закупки, являющегося членом консорциума ("коллективного участника"), для подтверждения его опыта исполнения договора"
- Письмо Минфина России от 24.07.2026 № 24-06-09/64079 "О порядке применения преимуществ при закупке лекарств"