Перечень оснований проведения закупок у едпоставщика регионами в 2024 году по 44-ФЗ
Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2024 г. № 399 внесены вступившие в силу с 1 апреля 2024 г. изменения в пункт 2 постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 339 (далее – Постановление № 339), которым определены дополнительные к установленным в ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также порядок их осуществления.
В дополнение к случаям, предусмотренным ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе осуществлять закупку у едпоставщика на основании акта Правительства РФ, акта высшего исполнительного органа субъекта РФ, муниципального правового акта местной администрации, изданных в соответствии с Постановлением № 339.
Всего появилось шесть новых случаев, при которых может быть принят соответствующий акт. В частности:
– закупка ТРУ для реализации мероприятий и мер по Указу Президента РФ от 19.10.2022 № 757;
– закупка ТРУ для обеспечения защиты прав и законных интересов беженцев и переселенцев;
– закупка ТРУ для физлиц, которые пострадали в результате боевых действий и вынужденно покинули территории РФ, на которых ввели военное положение;
– закупка ТРУ по постановлению Правительства РФ от 03.10.2022 № 1745;
– закупка ТРУ для мероприятий по гражданской обороне;
– закупка ТРУ для восстановления объектов, которые повреждены или разрушены в результате боевых действий.
Сами правила закупок у едпоставщика по правилам Постановления № 339 распространили и на юрлиц, которые проводят закупки по правилам частей 4, 4.1, 4.3 и 5 ст. 15 Закона № 44-ФЗ.
Заказчики смогут заключать такие контракты не позднее 31 декабря 2024 г.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 29.06.2026 № 3-16-466972"О порядке расчета НМЦК при закупках охранных услуг после 01.09.26"
- С какой даты и на каком правовом основании возникает обязанность заказчиков по внесению в реестр контрактов сведений о закупках, осуществляемых у единственного поставщика в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ?
- Обязательно ли с 1 января 2027 года прямые контракты заключать через ЕИС?
- Письмо Минфина России от 22.05.2026 № 24-06-09/43021 “О подтверждении страны происхождения товара, информация о котором содержится в коммерческом предложении потенциального поставщика”
- Письмо Минфина России от 16.04.2026 № 24-06-06/31829 "Об описании объекта закупки при закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков и проведении малых закупок в электронной фор"