Предлагается не привлекать внешних экспертов для приемки результатов исполнения обязательств по госконтрактам
Предлагается предоставить заказчику право решать, следует ли привлекать экспертов, экспертные организации к экспертизе товара, работы или услуги. При этом сохранится обязанность заказчика проводить экспертизу результатов исполнения контракта силами своих сотрудников.
Как указывают авторы проекта изменений в 44-ФЗ, одной из причин внести изменения в действующее законодательство стало следующее: в Законе N 44-ФЗ не установлены правила отбора экспертов, требования к ним и ответственность за результаты экспертизы.
Напомним, сейчас по данному Закону привлечение внешнего эксперта обязательно при закупках у единственного поставщика. Есть исключения: например, эксперта можно не привлекать, если сумма такой закупки не превышает 100 тыс. руб.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 26.05.2026 № 03-03-07/44157 "Об исправлении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при изменении цены контракта по ранее совершенным операциям по реализации товаров (работ, услуг)"
- В контракте на услуги уборки цена привязана к месяцам. Можно ли увеличить цену контракта без изменения количества месяцев?
- Заказчик отказывается принимать товар, что в этом случае делать?
- Вправе ли заказчик изменять ключевые параметры государственного или муниципального контракта на строительные работы, опираясь на положения Постановления Правительства РФ № 680 от 16.04.2022?
- Письмо Минфина России от 15.04.2026 № 24-06-09/31313 "Если контракт исполнили в прошлом году, а оплатили в текущем, эту сумму нужно включить в СГОЗ текущего года"