Просрочке по госконтракту из-за удорожания стройматериалов
Стороны заключили контракт на капремонт автодороги. При его исполнении подорожали материалы. Подрядчик попросил увеличить цену и срок, обосновал это документами, но заказчик отказал из-за отсутствия лимитов.
Подрядчик предложил расторгнуть сделку по соглашению и оплатить выполненные работы. Заказчик же начислил пени и позже удержал их из средств гарантии.
Три инстанции взыскали с заказчика неосновательное обогащение:
-вины подрядчика в просрочке нет. Контракт не могли исполнить в срок по объективным причинам, о чем заказчику сообщили;
-не доказали, что контрагент намеренно уклонялся от выполнения работ. К такому же выводу пришли контролеры;
-подрядчик подтвердил, что цены на стройматериалы выросли. Он также обращался к заказчику, чтобы решить проблему;
-у заказчика были основания для списания неустойки.
ВС РФ не стал пересматривать дело.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда РФ от 23.09.2025 № А53-3788/25 "Дробить закупку ради ухода от конкурса нельзя"
- Письмо Минфина России от 26.05.2026 № 03-03-07/44157 "Об исправлении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при изменении цены контракта по ранее совершенным операциям по реализации товаров (работ, услуг)"
- Решение Арбитражного суда РФ от 17.12.2025 № А40-176105/25-108-1301 "Санкции не являются причиной срыва поставки по госконтракту"
- Решение Арбитражного суда от 11.07.2025 № А68-2040/2025 "Просрочка заказчика считается с момента подписания актов, а не с даты их передачи подрядчиком"
- Решение Арбитражного суда от 10.07.2025 № А40-54432/25-139-360 "При проведении аукциона произошел технический сбой, что повлекло отмену процедуры"