В третьем чтении принят закон упрощающих гозакупки
Поправки к Закону N 44-ФЗ предусматривают несколько новшеств в обеспечении исполнения контракта, отмену обязательной экспертизы для ряда случаев, новое основание для закупки у единственного поставщика и возможность изменить цену контракта в связи с увеличением НДС.
Появятся подробные правила уменьшения обеспечения при частичном исполнении контракта
Можно будет изменить цену контракта в связи с увеличением НДС
Появится еще одно основание для закупки у единственного поставщика
Внешнюю экспертизу для приемки по контрактам нужно будет проводить реже
Исполнитель должен быть готов предоставить новое обеспечение исполнения контракта
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда РФ от 08.10.2025 № А05-9518/2025 "Чтобы заключить контракт с одним поставщиком без конкурса, заказчик должен доказать, что обычные правила расчёта цены здесь не работают"
- Письмо Минфина России от 01.09.2026 № 24-06-06/76615 "Особенности проведения закупок у единственного поставщика"
- Письмо Минфина России от 12.08.2026 № 24-06-06/69895 "О применении заказчиком метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) при неполучении информации о цене товаров в рамках национального режима"
- Письмо ФАС России от 25.06.2026 № АТ/64408/26 "Об определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"
- Решение Арбитражного суда РФ от 23.09.2025 № А53-3788/25 "Дробить закупку ради ухода от конкурса нельзя"