Как быть, если просрочили регламентированный срок подписания контракта на площадке закон 44 ФЗ?
Мы просрочили регламентированный срок подписания контракта на площадке, но не уклоняемся от его выполнения. Что нам делать?
Ответ: Первым делом необходимо письменно довести до Заказчика информацию о том, что вы не уклоняетесь от заключения контракта, готовы его заключить и исполнить.
Заказчик обязан в соответствии со ст. 83.2 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" признать победителя уклонившимся от заключения контракта и в течение 3 рабочих дней направить информацию о нем в ФАС для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков.
ФАС пригласит вас на рассмотрения этого вопроса в течение 10 дней. Вам необходимо подготовить к заседанию отзыв в котором объяснить причины неподписания контракта и обосновать свою добросовестность.
Контракт к сожалению уже скорее всего не получится заключить и обеспечение заявки (если оно устанавливалось) уйдет заказчику.
В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне, я постараюсь Вам помочь.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 15.06.2026 № 24-02-05/50532 "О предложениях, касающихся заключения заказчиком контракта со вторым участником закупки при включении первоначального поставщика в РНП и расторжении контракта по соглашению сторон"
- Заключение контракта со вторым участником возможно при условии расторжения основного контракта по взаимному согласию сторон?
- Решение Арбитражного суда РФ от 17.02.2026 № А56-88505/2025 "Суд посчитал, что перебои с мобильным интернетом не являются уважительной причиной для срыва сроков подписания государственного контракта"
- Что делать, если конкурент демпингует и при исполнении контракта использует некачественные товары и материалы?
- Признали уклонившимся от заключения контракта по одной закупке. Что делать если я участвую еще в других закупках?
Последнее от Администратор
- B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»
- Навигатор контрактной системы теперь в мессенджере Max
- Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.10.23 № А58-6303/2022 "Отклонение заявок в закупке с доптребованием"
- Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 16.10.23 № 305-ЭС23-10096 "О неправомерности включения сведений в РНП"
- Вебинар от 11.01.2023 "Онлайн-консультация для заказчиков по 44-ФЗ"