Нарушен ли срок публикации извещения?
Вопрос: Извещение размещено в ЕИС 6 февраля 2018 года. Дата окончания срока подачи заявок 13 февраля 2018 года.
В соответствии с частью 2 статьи 63 Закона № 44-ФЗ (не менее чем за семь дней до окончания срока подачи заявок). Нарушил ли заказчик семидневный срок и учитывается ли день размещения?
Ответ: Требования к сроку размещения извещения о проведении аукциона в электронной форме установлены частью 2 статьи 63 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
Согласно сведениям указанной закупки дата и время начала подачи заявок 06.02.2018 12:53, дата и время окончания подачи заявок 13.02.2018 08:00. Начальная максимальная цена контракта составляет 538373,10 рублей в связи с чем заказчик имеет право разместить в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Иными словами с даты размещения извещения до даты окончания подачи заявок должно пройти 7 полных календарных дней (с учетом того, что законом не установлено требование исчисления срока в рабочих днях).
Порядок расчета сроков 44-ФЗ не установлен, что подразумевает необходимость применения положений ГК РФ при определении надлежащей даты окончания установленного срока. В соответствии с положениями статьи 191 ГК РФ течение установленного срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Т.е. первым днем 7 дневного срока является 07.02.2018, а седьмым днем соответственно 13.02.2018. Самый ранний срок окончания подачи заявок в этом случае приходится на восьмой календарный день с даты размещения извещения (14.02.2018). Одновременно обращаем внимание на то, что 44-ФЗ не привязывает начало течения срока ко времени размещения извещения в ЕИС.
С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в действиях заказчика по указанной закупке усматривается нарушение требований ч.2 ст.63 44-ФЗ, а именно срок подачи заявок установлен на 1 день меньше минимально допустимого.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда РФ от 05.02.2026 № А03-10940/2025 "Государственная организация попыталась провести закупку без конкурса, сославшись на срочность. Однако суд решил, что никакой спешки на самом деле не было"
- Решение Арбитражного суда РФ от 05.11.2025 № А40-225127/25-148-1029 "Приостановка заключения контракта из-за жалобы продлевает срок и для победителя закупки"
- Обязательно ли загружать отдельный файл извещения при публикации конкурентной закупки, или процедура считается законной при условии полного заполнения всех данных непосредственно в интерфейсе площадки/ЕИС?
- Допустимо ли проведение закупочных процедур по 223-ФЗ в 2026 году, если заказчик не опубликовал соответствующий план закупок до конца 2025 года?
- Решение Арбитражного суда РФ от 17.02.2026 № А56-88505/2025 "Суд посчитал, что перебои с мобильным интернетом не являются уважительной причиной для срыва сроков подписания государственного контракта"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Можно ли квалифицировать товарный чек, приложенный к авансовому отчету, как государственный контракт, заключённый с единственным поставщиком на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в простой письменной форме?
- Обязательно ли загружать отдельный файл извещения при публикации конкурентной закупки, или процедура считается законной при условии полного заполнения всех данных непосредственно в интерфейсе площадки/ЕИС?
- Допустимо ли проведение закупочных процедур по 223-ФЗ в 2026 году, если заказчик не опубликовал соответствующий план закупок до конца 2025 года?
- Заключение контракта со вторым участником возможно при условии расторжения основного контракта по взаимному согласию сторон?
- Что делать, если конкурент демпингует и при исполнении контракта использует некачественные товары и материалы?