Обязательно ли продлевать срок подачи заявок при публикации разъяснения документации?
При размещении электронного аукциона Заказчиком на площадке указана валюта контракта в иностранной валюте (скорее всего это техническая опечатка при размещении аукциона). В извещении и документации - в рублях. При подаче нами запроса разъяснений об этом, измениться (сдвинеться) ли срок подачи заявки?
Ответ: Все будет зависеть от желания заказчика. При размещении разъяснения без внесения изменений в извещение и/или документацию в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" нет обязательства продлевать срок подачи заявок. Срок подачи заявок продлевается только в случае внесения изменений в извещение/документацию.
Если в разъяснении указано, что по технической ошибке на ЕИС валюта заказа была указана неправильно, считаю допустимым не вносить изменения, тем более, что в прикрепленной документации данная единица указана верно. Конечно, если у Заказчика есть время, то во избежание вопросов со стороны проверяющих, ему лучше внести изменения в извещение и продлить срок.
Похожие материалы (по тегу)
- Суды: Закон № 223-ФЗ не разрешает дозапрос сведений и документов у участников до подведения итогов
- Суды поддержали отказ заказчика от контракта по причине поставки товара в штуках вместо упаковок
- Минфин России разъяснил вопросы заключения офсетных контрактов
- Письмо Минфина России от 20.07.2022 № 24-01-06/69926 "О направлении информации о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 3 мая 2022 г. № 252 и постановления...."
- Обязан ли заказчик внести изменения и продлить срок подачи заявок, если участник направил запрос разъяснения документации?
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать, если конкурент демпингует и при исполнении контракта использует некачественные товары и материалы?
- С какой даты и на каком правовом основании возникает обязанность заказчиков по внесению в реестр контрактов сведений о закупках, осуществляемых у единственного поставщика в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ?
- Как направить запрос на продление срока тендера по 223-ФЗ из-за неточностей в описании товара?
- В контракте на услуги уборки цена привязана к месяцам. Можно ли увеличить цену контракта без изменения количества месяцев?
- Обязательно ли с 1 января 2027 года прямые контракты заключать через ЕИС?