Требуется ли согласие поставщика в письменной форме при заключении контракта п. 25. ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт?
Требуется ли сейчас от поставщика согласие в письменной форме при заключении контракта п. 25. ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт?
Ответ: Наличие письменного согласия предусмотрено в подп. 3 п. 8 Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утв. приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 г. № 537. Данный порядок применяется лишь в тех случаях, когда без согласования с контрольным органом заключение контракта невозможно, в настоящее время это касается всех видов конкурсов и запроса предложений. В случае если была проведена процедура электронного аукциона или запроса котировок, письменное согласие не требуется.
Многие специалисты в области госзаказа склоняются к необходимости наличия такого согласия в случае заключения контракта со вторым участником при уклонении от заключения контракта победителя электронного аукциона. Т.о. мнения по данному вопросу расходятся.
Примечание администратора
Похожие материалы (по тегу)
- С какого времени действует норма Закона № 44-ФЗ, разрешающая заказчику заключать несколько контрактов на однородные или идентичные товары, работы, услуги в рамках лимитов пункта 4, 5 и 28 части 1, а также части 12 статьи 93, в том числе с одним поста
- Решение Арбитражного суда РФ от 08.10.2025 № А05-9518/2025 "Чтобы заключить контракт с одним поставщиком без конкурса, заказчик должен доказать, что обычные правила расчёта цены здесь не работают"
- Письмо Минфина России от 17.08.2026 № 24-06-06/71682 "Об исполнении единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту лично"
- Письмо Минфина России от 08.09.2026 № 24-01-09/78733 "О порядке заключения контракта"
- Когда вступает в силу норма о рассмотрении контрольным органом обращения за согласованием заключения контракта с единственным поставщиком в течение 5 рабочих дней вместо 8?
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.