Письмо Минфина России от 11.04.2025 № 03-07-11/36350 "О цене госконтракта, заключенного с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), применяющим УСН"
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, поступившее письмом от 13 марта 2025 г., зарегистрированное в Минфине России 14 марта 2025 г., и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Принимая во внимание то, что вопросы об определении цены товаров (работ, услуг), реализуемых налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, а также составление сметной документации при выполнении указанными налогоплательщиками работ, в том числе строительно-монтажных работ, нормами Кодекса не регулируются, дать ответ по существу вопросов, изложенных в обращении, не представляется возможным.
Одновременно сообщаем, что согласно части 1 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.
Участник закупки формирует предложение о цене контракта с учетом всех накладных расходов, а также налогов и сборов, которые он обязан уплатить в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применяемой им системы налогообложения.
При исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом № 44-ФЗ.
Следует отметить, что внесение изменений в существенные условия контракта осуществляется путем заключения дополнительного соглашения. При этом заключение такого дополнительного соглашения осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Министерство финансов РФ
- Дата документа: Пятница, 11 Апрель 2025
- Номер документа: 03-07-11/36350
- Название документа: О цене госконтракта, заключенного с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), применяющим УСН
Скачать вложения:
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо ФАС России от 25.06.2026 № АТ/64408/26 "Об определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"
- Решение Арбитражного суда РФ от 23.09.2025 № А53-3788/25 "Дробить закупку ради ухода от конкурса нельзя"
- Письмо Минфина России от 26.05.2026 № 03-03-07/44157 "Об исправлении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при изменении цены контракта по ранее совершенным операциям по реализации товаров (работ, услуг)"
- Решение Арбитражного суда от 10.07.2025 № А40-54432/25-139-360 "При проведении аукциона произошел технический сбой, что повлекло отмену процедуры"
- Письмо Минфина России от 28.04.2026 № 24-06-06/35460 “О цене контракта, а также приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги и оформлении ее результатов”