Письмо Минфина России от 28.04.2026 № 24-06-06/35460 “О цене контракта, а также приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги и оформлении ее результатов”
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 01.04.2026 по вопросу заключения контракта с учетом применяемой поставщиком (подрядчиком, исполнителем) системы налогообложения, с учетом положений пункта 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, сообщает следующее.
Согласно положениям пункта 3 части 1 статьи 43 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке должна содержать предложение участника закупки о цене контракта.
Необходимо отметить, что участник закупки формирует предложение о цене контракта с учетом всех накладных расходов, а также налогов и сборов, которые он обязан уплатить в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации. По результатам электронной процедуры заказчик формирует проект контракта, который должен содержать цену контракта, соответствующую цене контракта, предложенной в соответствии с Законом № 44-ФЗ участником закупки, с которым заключается контракт (подпункт "б" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона № 44-ФЗ).
Следует отметить, что в силу положений части 11 статьи 34 Закона № 44-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе установить типовые условия контрактов, подлежащие применению заказчиками при осуществлении закупок.
Следовательно, в контракт должны быть включены обязательные условия, предусмотренные соответствующими типовыми условиями контрактов, в том числе касающиеся указания цены контракта, с учетом предусмотренной в них вариативности. Учитывая изложенное, указанная в контракте цена контракта включает налог на добавленную стоимость по налоговой ставке, применяемой участником закупки, с которым заключается контракт.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом № 44-ФЗ.
Таким образом, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применяемой им системы налогообложения.
При этом корректировка заказчиком цены контракта, предложенной участником закупки с учетом применяемой системы налогообложения, при исполнении контракта таким участником нормами Закона № 44-ФЗ не предусмотрена.
Приемка поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги осуществляется в соответствии с условиями, установленными контрактом, при этом порядок оформления результатов такой приемки регламентирован частью 13 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.
Департамент обращает внимание, что вопросы, касающиеся порядка составления сметы контракта, не являются предметом регулирования Закона № 44-ФЗ и регламентируются соответствующим отраслевым законодательством.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Министерство финансов РФ
- Дата документа: Вторник, 28 Апрель 2026
- Номер документа: 24-06-06/35460
- Название документа: О цене контракта, а также приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги и оформлении ее результатов
Скачать вложения:
Похожие материалы (по тегу)
- С какого момента будет увеличен до 10 млн рублей лимит начальной (максимальной) цены контракта для проведения электронного запроса котировок?
- Письмо Минфина России от 20.09.2026 № 24-06-06/82462 "Об определении цены новых видов работ по благоустройству территорий при внесении в контракт изменений"
- Определение Арбитражного суда РФ от 10.08.2025 № А40-234068/2024 "Изменения контракта не освобождают гаранта от обязательств по независимой гарантии"
- Решение Арбитражного суда РФ от 08.10.2025 № А05-9518/2025 "Чтобы заключить контракт с одним поставщиком без конкурса, заказчик должен доказать, что обычные правила расчёта цены здесь не работают"
- Письмо Минфина России от 08.09.2026 № 24-01-09/78733 "О порядке заключения контракта"