Решение Арбитражного суда от 20.05.2024 по делу № А11-7985/2023 "Отсутствие ущерба и неопытность победителя оправдали при уклонении от заключения контракта"
Факт нарушений при подписании контракта не может предрешать вывода о виновности Предпринимателя и должен оцениваться в совокупности с иными обстоятельствами дела: подготовка к исполнению контракта, действиями, направленными на подписание контракта (направление в адрес Управления пояснительной записки от 23.05.2024, в которой Предприниматель сообщил об отсутствии намеренного уклонения от подписания контракта, недостаточного опыта в сфере государственных закупок, выразив готовность подписать контракт и поставить товар в указанный срок в связи с его готовностью к отправке, и доказательств наличия товара у Предпринимателя).
Судом также принята во внимание цена контракта (29 410 руб. 38 коп.), которая свидетельствует о незначительном объеме поставок, и несоразмерном наказании для Предпринимателя с учетом правовых последствий.
На основании изложенного, суд полагает, что в данном конкретном случае оснований для включения Предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков не имелось.
Термин "уклонение от заключения контракта" предполагает не только формальное нарушение требований законодательства, но и отсутствие реального намерения заключить и исполнить контракт, в связи с чем для включения в реестр недобросовестных поставщиков по данному основанию, помимо факта нарушения, необходимо установить направленность воли и недобросовестный характер поведения победителя аукциона.
В рассматриваемом случае арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии недобросовестности в поведении Предпринимателя.
Несмотря на формальное нарушение требований Федерального закона № 44-ФЗ, такая мера ответственности как включение сведений об организации, ее директоре в Реестр недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в рассматриваемом случае не отвечает целям реализации ведения такого реестра. Санкция, вменяемая антимонопольным органом, влечет для организации значительные неблагоприятные последствия, в том числе экономического и социального характера, несоизмеримые с допущенным нарушением, поскольку в будущем может ограничить права организации, а также физических и юридических лиц, являющихся аффилированными и занимающихся профессиональной деятельностью в различных регионах Российской Федерации, на участие в торгах по размещению государственных и муниципальных заказов (часть 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе).
В рассматриваемой ситуации суд не установил и факта причинения (возможности причинения) ущерба вследствие не заключения договора с Учреждением. Доводов о наступления негативных последствий для заказчика вследствие рассматриваемой ситуации Учреждением не приведено.
Кроме того, судом учтено, что ранее Предприниматель не был включен в реестр недобросовестных поставщиков.
- Вид документа: Решение
- Орган власти: Высший арбитражный суд РФ
- Дата документа: Понедельник, 20 Май 2024
- Номер документа: А11-7985/2023
- Название документа: Отсутствие ущерба и неопытность победителя оправдали при уклонении от заключения контракта
Скачать вложения:
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда РФ от 05.02.2026 № А03-10940/2025 "Государственная организация попыталась провести закупку без конкурса, сославшись на срочность. Однако суд решил, что никакой спешки на самом деле не было"
- Письмо Минфина России от 12.08.2026 № 24-06-06/69895 "О применении заказчиком метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) при неполучении информации о цене товаров в рамках национального режима"
- Решение Арбитражного суда РФ от 05.11.2025 № А40-225127/25-148-1029 "Приостановка заключения контракта из-за жалобы продлевает срок и для победителя закупки"
- Письмо Минфина России от 15.06.2026 № 24-02-05/50532 "О предложениях, касающихся заключения заказчиком контракта со вторым участником закупки при включении первоначального поставщика в РНП и расторжении контракта по соглашению сторон"
- Заключение контракта со вторым участником возможно при условии расторжения основного контракта по взаимному согласию сторон?