Новосибирское УФАС России указало заказчику на неверный выбор обоснования при закупке лекарств с ограничениями допуска
Заказчик применил ограничения допуска иностранных лекарств из ЖНВЛП и отклонил заявку с индийским товаром. Основание — несоответствие информации и документов извещению.
Участник пожаловался, что в итоговом протоколе указали неверную причину отклонения. Из-за этого оператор мог удержать обеспечение 3-й заявки в квартале.
Контролеры нашли нарушение. Несколько участников предложили отечественный товар. Заявку с иностранной продукцией следовало отклонить по другому основанию: наступил случай из НПА о нацрежиме, — сработал механизм «третий лишний».
Отметим, то же основание применяют, если сработали ограничения в закупках иностранных промтоваров или электроники. На это указывали, в частности, Иркутское и Мордовское УФАС России.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 17.07.2026 № ГР/74059/26 "Об обеспечении заявок на участие в конкурентных закупках"
- Письмо Минфина России от 15.09.2025 № 24-06-06/89477 "Об информации и документах, подтверждающих происхождение лекарственных препаратов из государств - членов ЕАЭС, в том числе РФ, при закупках в рамках национального режима"
- Письмо Минфина России от 24.07.2026 № 24-06-09/64079 "О порядке применения преимуществ при закупке лекарств"
- Письмо Минфина России от 01.07.2026 № 24-07-06/56627 "Об установлении требований к обеспечению заявки на участие в закупке и к обеспечению исполнения договора при закупках отдельными видами юрлиц"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы РФ от 17.06.2026 № МШ/60432/26 “О формировании документации на закупку лекарственных препаратов по решению врачебной комиссии”